Разновидности сайтов

На сегодня в сети Интернет можно встретить большое разнообразие классификаций сайтов в зависимости от наполнения, назначения, структуры и пр. Однако, мало кто из пользователей четко понимают, чем один вид сайта отличается от другого. А главное – какой тип сайта необходим для решения конкретных задач.

 

Далее приведен вариант классификации сайтов. Основана она на технической составляющей. Именно она влияет на создание сайтов, количество страниц на ресурсе, объем, а также управление содержимым веб-сайта.

Сайт – визитка

Являет собой небольшой сайт на 5 – 20 страниц. На нем размещена основная информация о владельце, предоставляемом продукте, истории создания. Также, на нем размещен прайс на товары и услуги, контактные данные и реквизиты. Все тексты краткие и информативные.

Промо – сайт

Он же рекламный сайт. Содержит 5 – 50 страниц. В отличии от визитки такой ресурс рекламирует лишь один продукт или услугу (или бренд). Также, такой сайт используют для информирования пользователей о каком-либо мероприятии. Они содержат качественные рекламные тексты информационного характера, призванные задержать внимание посетителя на максимальное время.

Корпоративный сайт

Такой сайт состоит из 10 – 100 страниц и является полноценным веб-сайтом, который эффективно привлекает внимание клиентов к себе и к своему продукту. Он непременно содержит полную информацию о компании, товаре, прайс-листы. Навигация на сайте всегда удобна и понятна. Для таких сайтов необходимо постоянная оптимизация для продвижения сайта в поисковых системах.

Онлайн – каталог

По сути, это тот же корпоративный сайт, но с большим содержанием товаров или услуг. На нем размещена подробная информация о каждом из товаров, заказ которых можно производить через специальную форму заказа. Он может содержать до 500 страниц.

Интернет – магазин

Такие сайты разрабатываются специально для продаж товаров и услуг через Интернет. В отличие от каталога магазин дает возможность заказать и оплатить прямо через форму на сайте. Здесь можно выбрать не только способ оплаты, но и доставки.

Информационный портал

На таком ресурсе содержится большое количество полезной информации по заданной тематике. Все материалы регулярно обновляются. Он содержит удобную навигацию, а также интерактивные формы, например, чат или анкеты.

Социальная сеть

Предназначена для общения большого количества людей с общими интересами. Такие ресурсы обладают внутренней системой связи, с помощью которой люди держат связь.

Есть и другие виды сайтов, но встречаются они встречаются не так часто.

Источник: https://webdesign.od.ua/sozdanie-sajtov.html

© 2008 - 2023 Webdesign Odessa
Создание - Раскрутка - Поддержка